上海税负率怎么算?

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税收负担率,简称“税负率”、“税负率”,指纳税人实际缴纳的税款占其应税收入(销售收入)的比重。 应纳税额=应税收入总额×适用税率-速算扣除数 举例说明一下如何计算某个企业的负税情况。 某软件企业2015年9月实现营业收入68.7万元,应交增值税1.73万元;发生营业成本44.1万元,发生销售费用3.2万元(其中广告费2万元)、管理费用3.0万元、财务费用2.0万元;所得税税前扣除项目包括工资薪金支出48.0万元,业务招待费9.0万元,广告费2万元,职工教育经费1.5万元,工会经费1万元,计提的坏账准备3.0万元,短期借款利息1.5万元。 该企业当月应纳营业税=68.7*5%=3.435万元,城建税和教育费附加1.03万元,合计纳税额为4.465万元。

利润表中的经营净利润=68.7万元-44.1万元-3.2万元-3.0万元-2万元=-21.1万元; 根据企业所得税法实施条例,准予扣除的项目如下: 该软件企业的应纳税所得额应为-21.1+3.0=-18.1万元,依法不用缴纳企业所得税。

该企业当期的整体税负率为(1+21.1%+3.435%)/68.7=21.8%。 上述计算中,可能涉及到的优惠政策有:

①小型微利企业可减征或免征企业所得税;

②对企业从事种植业、养殖业、林业、牧业的所得暂免征收企业所得税;

③科技型中小企业开发新技术、新产品、新工艺等发生的研究开发费用允许税前扣除且可享受175%的加成扣除;

④对国家需要重点扶持的高新技术产业实行优惠税率,为15%。

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1.增值税、消费税、企业所得税,这三税加起来为60%的税负; 2.城市建设维护税和教育费附加、地方教育费附加,加在一起是5%左右的综合负担; 3.土地增值税和房产税相加约为7%左右; 4.印花税、车船使用税等其他税费约占总收入的1-2%。

以上只是大概估算数据,仅供参考。

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